spot_img
14 abril 2024, 9:51 pm
16.7 C
Rufino
InicioDeportesPlatense se clasificó de ronda en la Copa Argentina al vencer a...

Platense se clasificó de ronda en la Copa Argentina al vencer a Olimpo por penales

-

Después de un 0 a 0 en los 90 minutos, el equipo de Vicente López ganó 4 a 2 en la definición

Platense avanzó a los 16avos de final de la Copa Argentina después de vencer en la tanda de los penales a Olimpo de Bahía Blanca por 4 a 2 y enfrentará en la próxima fase al ganador del encuentro entre Huracán y Villa Mitre.

Con los penales convertidos por Mateo Pellegrino, Gastón Suso, Gabriel Hachen e Ignacio Vázquez, Platense dejó en el camino a Olimpo en un duro encuentro en Caseros que terminó por 0 a 0 en los 90 minutos. El arquero Juan Pablo Cozzani atajó dos ejecuciones pero sin mucho trabajo ya que Maximiliano Osurak y Nadir Hadad definieron muy mal.

El tramite del partido fue muy parejo para ambos, con algunas muestras de jerarquía por parte de Platense pero sin ser fino y lúcido a la hora de convertir, mientras que el equipo bahiense, con sus limitaciones, soportó muy bien a un adversario de dos categorías más arriba.

Los dirigidos por Sergio Gómez y Favio Orsi se llevaron una susto en los minutos finales ya que Ivo Di Buo quedó mano a mano tras un gran pase de Aldo Araujo y con un derechazo que dio en el palo pudo haberle dado el triunfo al cuadro que milita en el Federal A.

Síntesis de Platense vs. Olimpo por los 32avos de final de la Copa Argentina:

Copa Argentina.
32avos de final.
Platense 0(4)-0(2) Olimpo.
Estadio: Ciudad de Caseros.
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Platense: Juan Pablo Cozzani; Juan Saborido, Ignacio Vázquez, Gastón Suso, Sasha Marcich; Braian Rivero, Leonel Picco, Carlos Villalba, Agustín Ocampo; Ronaldo Martínez y Mateo Pellegrino. DT: Favio Orsi y Sergio Gómez.

Olimpo: Martín García; Agustín Paredes, Jonatan Fleita, Agustín Osinaga, Juan Alvertinazzi; Lionel Segovia, Facundo Affranchino, Diego Ramírez, Santiago Gutiérrez; Rodrigo Acosta y Julio Cáceres. DT: Pedro Llorens.

Cambios en el segundo tiempo: 11m Gabriel Hachen por Villalba (P); Luis Angúlo por R. Martínez (P); 12m Nadir Hadad por Segovia (O); 24m Aldo Araujo por Ramírez (O); Ivo Di Buo por Acosta (O); 31m Bautista Barros Schelotto por Saaborido (P); Facundo Russo por Ocampo (P); 35m Sebastián Fernández por Cáceres (O); Maximiliano Osurak por Gutiérrez (O); Maximiliano Urruti por Rivero (P).

Penales convertidos en Platense: Mateo Pellegrino, Gastón Suso, Gabriel Hachen e Ignacio Vázquez.

Penales no convertidos en Platense: Sasha Marcich (palo).

Penales convertidos en Olimpo: Facundo Affranchino y Agustín Osinaga.

Penales no convertidos en Olimpo: Maximiliano Osurak (atajado) y Nadir Hadad (atajado).

na

Le puede interesar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img

Mas noticias